Cette première édition du concours « Si on lisait... à voix haute ! » lancé par La Grande Librairie est un succès. 140 000 élèves ont participé et nous avons reçu au cours du mois de février plus de 3 500 vidéos. Notre jury, après des centaines d’heures de visionnage a retenu les cent meilleurs candidats

La grande finale du concours prochainement sur France 5

Nous remercions chaleureusement tous les jeunes lecteurs et leurs encadrants du travail effectué. Grâce à eux, à leur enthousiasme, leur énergie et leur investissement, cette opération est une réussite. Après cette phase de sélection, le concours continue. Chaque semaine, dans La Grande Librairie, des écrivains continueront de se rendre dans des classes inscrites. Vous retrouvez ces vidéos ici, sur le site de Lumni, ainsi que sur nos réseaux sociaux.

La grande finale sera diffusée prochainement sur France 5, elle célébrera la lecture à voix haute, la littérature et le plaisir de lire. Nous espérons que vous serez au rendez-vous !

 

Roulements de tambour pour les heureux élus...

 

Au collège

 

PRENOM

NOMNIVEAUETABLISSEMENTVILLEACADEMIE

Keylia

Achie-Beguie

3e

Collège Charles Péguy

Paris

Paris

Luna

Alvernhe

6e

Collège Georges Chaumeton

L'Union

Toulouse

Salma

Amallouk

4e

Collège Saint-Gabriel

Bagneux

Versailles

Chérine

Améziane

6e

Collège Ariane

Argenteuil

Versailles

Clémence

Ascensi

4e

Collège Saint-Grégoire

Tours

Orléans-Tours

Isaac

Bailly-Orsingher

3e

Collège Notre-Dame des Missions

Charenton-le-Pont

Créteil

Octavie

Barjolle

5e

Collège du Jardin des Plantes

Poitiers

Poitiers

Nolan

Bastien

4e

Cité scolaire Françoise Combes

Montpellier

Montpellier

Maelly

Baud

3e

Collège Emile Laroue

Frasne

Besançon

Yuma

Beck

6e

Institut du Mont Saint-Jean

Antibes

Nice

Yasmine

Benjlil

4e

Collège Pierre et Marie Curie

Le Pecq

Versailles

Miriam

Bensaid

4e

Collège Joseph Pagnol

Saint-Laurent-du-Var

Nice

Liah

Bessin-Collin

3e

Collège André Theuriet

Bar-le-Duc

Nancy-Metz

Elina

Bewane-Boutonnet

4e

Collège René Cassin

Saint-Orens-de-Gameville

Toulouse

Lana

Boulet

5e

Institution

Saint-Alyre

Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand

Louise

Boutbal

6e

Collège Albert Camus

Yvetot

Rouen

Ambre

Chahmaoui

5e

Collège Saint-Exupéry

Thierville-sur-Meuse

Nancy-Metz

Clémence

Cipolin

3e

Collège Jean Jaurès

Baillif

Guadeloupe

Camille

Cornet-Guigonin

4e

Collège Sainte-Marie Bastide

Bordeaux

Bordeaux

Manaé

Dal Moulin

6e

Collège Marie Marvingt

Tallard

Aix-Marseille

Camelia

Damir

6e

Collège Pierre de Coubertin

Le Luc

Nice

Stanley

De Dieuleveult

4e

Collège Saint-Jean de Passy

Paris

Paris

Constance

De Ferran

5e

Collège Saint-Louis de Gonzague

Paris

Paris

Amicie

De La Valette

5e

Collège Mongré

Villefranche-sur-Saône

Lyon

Jules

De Rycke

5e

Collège Saint-Thomas de Villeneuve

Chaville

Versailles

Rose

Decourchelle

6e

Collège Robert Lasneau

Vendôme

Orléans-Tours

Mohamed

Diagana

4e

Collège François Villon

Saint-Fargeau-Ponthierry

Créteil

Lina

El Haoulani

3e

Collège Assomption

Bondy

Créteil

Juliette

Grangeon

3e

Collège Fabre

Carpentras

Aix-Marseille

Anna

Labrude

5e

Collège 

Montchapet

Dijon

Dijon

Perrine

Liozner-Aubernon

4e

Collège Jean de la Varende

Mont Saint-Aignan

Rouen

Inès

Marfaing

3e

Collège Michelet

Toulouse

Toulouse

Louanne

Meutelet

5e

Collège Baleone

Sarrola-Carcopino

Corse

Ayline

Noel

5e

Collège Foch

Haguenau

Strasbourg

Eva

Ouerghemi

6e

Collège Henri Barbusse

Alfortville

Créteil

Claire-Marie

Paquerot-Esquirol

6e

Collège 

Montchapet

Dijon

Dijon

Mathilde

Pasero

3e

Collège

Fontcarrade

Montpellier

Montpellier

Oxandre

Peckeu

4e

Collège Sainte-Marie

Aire-sur-la-Lys

Lille

Mai Linh

Pham Dac

3e

Collège la Présentation de Marie

Saint-Julien-en-Genevois

Grenoble

Aliénor

Poisson

4e

Collège Georges Brassens

Saint-Arnoult-en-Yvelines

Versailles

Oriane

Quinson

6e

Collège Gutenberg

Malesherbes

Orléans-Tours

Juliette

Lagathu

4e

Collège

Jean-Paul II

Compiègne

Amiens

Maya-Luna

Reinette

6e

Collège Auguste Dédé

Remire-Montjoly

Guyane

Gabriel

Rogier

4e

Collège Roger Quilliot

Clermont- Ferrand

Clermont-Ferrand

Kylian

Schmit

6e

Collège Roger Vercel

Dinan

Rennes

Mohammed Iyad

Smaïne

3e

Collège 

Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône

Lyon

Hugo

Sola

6e

Collège Louis Durand

Saint-Vaury

Limoges

Réhana

Vestal

4e

Collège Nicolas Fouquet

Mormant

Créteil

Gilya

Vidal

6e

Collège d'Alzon

Le Grau-du-Roi

Montpellier

Emma

Zirano-Hollard

3e

Collège Jean Moulin

Lyon

Lyon

 

Au lycée

 

PRENOM

NOMNIVEAUETABLISSEMENTVILLEACADEMIE

Keren

Agbodoh

Terminale

Lycée Louis Pasteur

Lille

Lille

Antonin

Bechu

Seconde

Lycée Notre-Dame

La Flèche

Nantes

Laure-Anne

Benedetti

Seconde

Lycée Sasserno

Nice

Nice

Hadrien

Bernard

Première

Lycée Notre-Dame de Bury

Margency

Versailles

Dorian

Bilquart

Première

Lycée Léonard de Vinci

Amboise

Orléans-Tours

Matthieu

Bocquelet

Première

Institut de Genech

Genech

Lille

Malak

Bouzaki

Seconde

Lycée Simone de Beauvoir

Garges-lès-Gonesse

Versailles

Adèle

Cadilhac

Première

Lycée Gaston Monnerville

Cahors

Toulouse

Juliette

Cangelosi

Seconde

Maison d'éducation de la Légion d'honneur

Saint-Denis

Créteil

Julia

Célestin

Première

Lycée Georges Brassens

Sainte-Clotilde

La Réunion

Antoine

Chapelant

Première

Institution Jean-Paul II

Rouen

Rouen

Jean-Jacques

Cordoliani

Seconde

Lycée Pascal Paoli

Corte

Corse

Léa

Couderc

Première

Lycée Pré de Cordy

Sarlat

Bordeaux

Emma

Delon

Terminale

Lycée Philippe Lamour

Nîmes

Montpellier

Julie

Descour

Seconde

Cité Scolaire Stendhal

Grenoble

Grenoble

Joseph

d'Izarny-Gargas

Seconde

Lycée Notre-Dame du Grandchamp

Versailles

Versailles

Ambre

Doligez

Terminale

Institution Lamartine

Belley

Lyon

Justine

Dunbavant

Première

Institut Notre-Dame

Meudon

Versailles

Amélie

Fernandez

Première

Lycée Agricole Alexandre Buffon

Baie-Mahault

Guadeloupe

Elodie

Fruit

Première

Lycée Fernand et Nadia Léger

Argenteuil

Versailles

Eva

Gaboriau

Seconde

Lycée Saint-Denis

Annonay

Grenoble

Louis

Guerry

Première

Lycée Georges Clemenceau

Montpellier

Montpellier

Lou Linh

Guy

Terminale

Lycée de Kerneuzec

Quimperlé

Rennes

Manon

Guyot

Terminale

Lycée Jeanne d'Arc

Remiremont

Nancy-Metz

Lou

Huli

Première

Lycée Saint-Vincent

Senlis

Amiens

Anthyme

Huygue

Première

Lycée Jean Moulin

Châteaulin

Rennes

Faustine

Letellier

Terminale

Lycée Le Caousou

Toulouse

Toulouse

Timothée

Lokietek

Seconde

Lycée Charlotte Perriand

Genech

Lille

Chiara

Manenti

Première

Lycée du Fium'orbu

Prunelli di Fium'orbu

Corse

Mathias

Martin

Seconde

Lycée de Bagatelle

Saint-Gaudens

Toulouse

Matthieu

Masson

Première

Lycée Lacordaire

Marseille

Aix-Marseille

Anna

Mata

Seconde

Lycée Saint-Exupéry

Les Avirons

La Réunion

Armance

Merle

Terminale

Lycée Moissan

Meaux

Créteil

Jeanne

Moureau

Seconde

Lycée Jean de Pange

Sarreguemines

Nancy-Metz

Julie

Mousnier

Première

Lycée Stéphane Hessel

Epernay

Reims

Cathy

Mvogo

Seconde

Lycée Saint-Dominique

Pau

Bordeaux

Alice

Olive

Seconde

Lycée Jeanne d'Arc

Caen

Caen

Lauryne

Paran

CAP

Lycée professionnel Alexandre Dumas

Cavaillon

Aix-Marseille

Bastien

Polgar

Première

Lycée Rocroy

St-Vincent de Paul

Paris

Paris

Eden

Pouvin

Première

Lycée Paul Sabatier

Carcassonne

Montpellier

Manon

Scola

Première

Lycée Charles Tellier

Condé-sur-Noireau

Caen

Ronan

Sicca

Seconde

Lycée Jean Zay

Orléans

Orléans-Tours

Lucas

Sorianç

Seconde

Lycée Maréchal Soult

Mazamet

Toulouse

Patrick

Szewczyk

Première

Lycée Georges Clemenceau

Villemomble

Créteil

Josiane

Tchoubou-Goma

Seconde

Lycée professionnel Roosevelt

Mulhouse

Strasbourg

Laure

Tranin

Première

Lycée Notre-Dame

Chartres

Orléans-Tours

Chloé

Tromeur

Première

Cité scolaire Internationale

Lyon

Lyon

Galith

Tubiana

Seconde

Maison d'éducation de la Légion d'honneur

Saint-Denis

Créteil

Florence

Vallet

Seconde

Lycée Kléber

Strasbourg

Strasbourg

Juliette

Yserd

Seconde

Lycée Frédéric Chopin

Nancy

Nancy-Metz

 

Publié le 04/03/20

Modifié le 23/09/20

Retrouve ce contenu dans :