Vidéo : Défis mathématiques 1/5 (22 juin)

icu.next-video

Contenu proposé par

France Télévisions

Défis mathématiques 1/5 (22 juin)

Les cours Lumni - Primaire

Première séance des défis mathématiques proposés par Marie-France pour les CM1 et CM2. Au programme : des résolutions de problèmes en proportionnalité, en addition, en calcul d’aires… à partir de photos et d’illustrations.

Téléchargez le support de cours et la fiche de prolongement en pdf.

Proportionnalité : prélever l’information utile et argumenter

Problème 1 : quelle bouteille de jus d’orange pressées est la plus avantageuse ?

  • 1€59 la bouteille de 33cl, soit 4€81 le litre.
  • 2€39 la bouteille de 50 cl.
  • 3€99 la bouteille de 1L.

Conseil : ici, il faut être vigilant sur le prix au litre. C’est cette information qui te permettra de choisir la formule la plus avantageuse. Dernier conseil, n'hésite pas à revoir les cours sur les proportionnalités

 

Problème 2 : pour chaque situation, trouve un argument qui justifie que l’affirmation est vraie ou qui montre qu’elle est fausse.

  • A. 2 tablettes de chocolat pèsent 400 g, 6 tablettes de chocolat pèseront 800 g.
  • B. 1 ticket de bus coûte 2 €, 3 tickets de bus coûteront 6 €.
  • C. Max a marqué 2 buts en 10 minutes, il marquera 6 buts en 30 minutes.

 

Conseil : argumenter signifie qu’on va expliquer sa réflexion pour justifier notre réponse. Tu devras donc expliquer les raisons pour lesquelles tu es d’accord ou non sur l’une des affirmations ci-dessus.

Problème additif : représenter une situation

Problème : un renard a mangé 90 grains de raisin en 5 jours. Chaque jour, il a mangé 5 grains de plus que la veille. Combien a-t-il mangé de grains de raisin le premier jour ?

 

Conseil : pour résoudre plus facilement ce problème, fais-toi un tableau composé de 5 cases. Chaque case correspond à un jour. Dans chacune d’elle, sauf le premier, tu ajouteras 5. Tu devras faire des multiplications, des soustractions et des divisions.

Opérations avec des décimaux : reconnaître l’opération à effectuer

Problème : En France, en moyenne, un enfant consomme 11,9 g de chocolat par jour et un adulte consomme 5,7 g de chocolat par jour. Quelle est la quantité de chocolat consommée par un couple avec 2 enfants pendant une année ? Exprime la quantité en kg.

 

Conseil : dessine un tableau composé de 4 cases (deux colonnes). Une ligne de deux cases représentant la consommation des adultes et une deuxième de deux cases représentant la consommation de deux enfants. Commence par calculer la consommation totale des deux adultes, puis celle des deux enfants par jour. Ici, tu fais donc des additions et une multiplication de nombres décimaux. Tu peux utiliser la calculatrice pour la dernière étape. Et fais une conversion de gramme en kilogramme (unités de mesures).

Addition d’entiers : construire une démarche

Problème : un marchand de glaces propose 3 parfums (Chocolat, vanille, fraise). Combien y a t-il de cornets à 3 boules possibles ?

 

Conseil : commence par imaginer le nombre de cornets possibles avec 1 seul parfum, puis avec 2 parfums et enfin avec 3 parfums.

Divisibilité : expérimenter, émettre des hypothèses

Problème : calcule la somme de trois entiers consécutifs. Recommence sur plusieurs exemples. Que remarques-tu ?

Exemple :

  • 2+3+4 = 9
  • 3+4+5 = 12
  • 11+12+13 = 36
  • 29+30+31 = 90

Indice : regarde tes tables de multiplications.

Calculer avec des entiers : représenter une situation

Problème :

- Lilou et Samy ont 48 billes à eux deux. Lilou a 6 billes. Combien Samy a-t-il de billes ?

- Samy a 48 billes, il a 6 billes de moins que Lilou. Combien Lilou a-t-elle de billes ?

- Samy a 24 billes, il a 6 fois plus de billes que Lilou. Combien Lilou a-t-elle de billes ? Représente chaque situation puis résous ces problèmes.

 

Conseil : essaie de représenter chaque problème à partir de cases. Tu dois faire bien attention aux mots employés dans le problème (« 6 billes de moins », « 6 billes de plus »). Mais aussi, tu devras faire des additions, des soustractions et des divisions. Quand on cherche une partie d’un tout, il faut faire une division.

 

 

Réalisateur : Didier Fraisse

Producteur : France tv studio

Année de copyright : 2020

Année de production : 2020

Année de diffusion : 2020

Publié le 22/06/20

Modifié le 30/10/20

Ce contenu est proposé par