Logo Lumni

Oups, veuillez renseigner une adresse email valide

France Télévisions et l’INA traitent votre adresse e-mail afin de vous adresser respectivement les newsletters Lumni et Lumni Médiateurs FTV, la newsletter Lumni Enseignants INA. Pour exercer vos droits sur vos données personnelles, cliquez sur le lien de désabonnement intégré dans les newsletters ou contactez FTV ou l’INA. Pour en savoir plus, voir les politiques de confidentialité de FTV et de l’INA.

bouton de recherche
icone play

Contenu proposé par

France Télévisions
sso_title
sso_description
Maths29:38

La division euclidienne (9 juin)

La Maison Lumni, les cours - Collège

Dans ce cours, les profs de maths Cyril et Nicolas prposent de travailler autour de la division euclidienne et de la divison posée.

Téléchargez le support de cours et des exercices supplémentaires en PDF.

Le vocabulaire de la division

Le dividende : c'est le nombre qui est divisé.

Le diviseur : c'est le nombre qui divise le dividende.

Le quotient : c'est le résultat de l'opération

Le reste : c'est ce que l'on ne peut pas partager. Il doit toujours être plus petit que le diviseur.

Exercices

Exercice 1

Thomas dispose de 260 timbres. Il veut les ranger dans un album. Sur chaque page, on peut coller 12 timbres.

  1. Combien de pages complètes peut-il remplir ?
  2. Combien de timbres lui reste-t-il ?
  3. Combien de timbres lui manque-t-il pour pouvoir remplir une page supplémentaire ?

Exercice 2

Le paquet de céréales de Aurore contient 375 grammes. Elle en mange environ 30 g chaque matin.

Combien Aurore peut-elle prendre de petits déjeuners avec ce paquet ?


Exercice 3

126 élèves d’un collège font une sortie en car. Un autocar peut transporter 48 personnes au maximum. On prévoit un accompagnateur pour 9 élèves.

Combien faut-il prévoir d’autocars ?

Combien y aura-t-il de personnes dans chaque autocar ?


Exercice 4

Pour financer une sortie, 24 élèves d’une classe décident d’organiser une vente de chocolats. Le coût de cette sortie s’élève à 190€.

Les élèves prévoient de vendre des chocolats à 4,5€ l’un qu’ils ont acheté à 3€ au fournisseur. Chacun s’engage à vendre chacun le même nombre de chocolats.

Combien doivent-ils en vendre chacun au minimum pour financer cette sortie ? 


Exercice 5

Une famille de deux adultes et trois enfants est partie en vacances. Ils ont séjourné dans un hôtel pendant six jours. Le montant du séjour s’est élevé à 1 065 €.

Calculer le prix des vacances d’une journée pour une personne. (Le prix pour chaque enfant et chaque adulte est le même.)

 

Exercice 6

Lisa a 53 roses et 37 iris. Elle fait un maximum de bouquets composés chaque fois de 6 roses et 5 iris. Avec ce qui lui reste, elle fait un bouquet pour sa maman.

Donner la composition de ce dernier bouquet.

Réalisateur : Didier Fraisse

Producteur : France tv studio

Année de copyright : 2020

Publié le 09/06/20

Modifié le 09/06/20

arrow
voir plus

Ce contenu est proposé par