Vidéo : Défis mathématiques 4/5 (25 juin)

vidéo suivante

Contenu proposé par

France Télévisions
Maths29:12

Défis mathématiques 4/5 (25 juin)

Les cours Lumni - Primaire

Quatrième séance de mathématiques dirigée par Marie-France, avec la suite des défis sous la forme de résolution de problèmes. Tu auras des exercices de proportionnalité, d'additions, de soustractions et de multiplication. 

Téléchargez le support de cours et des exercices complémentaires en pdf.

Problème additif : prélever des informations dans un tableau et représenter une situation

Image contenu
© France TV Studios

 

Problème 1 : je dispose de 30 euros et je prévois de stationner 3 heures. Combien me restera-t-il ?

→ Conseil : tu vas devoir chercher le coût d’un stationnement de 3 heures. Puis, tu devras faire des soustractions. L’idée de trouver la différence entre ce que tu vas payer dans chaque zone et ce qui te restera à la fin.

 

Problème 2 :

- Yasmine et Théo ont 34 billes à eux deux. Théo a 7 billes. Combien Yasmine a-t-elle de billes ?

- Yasmine a gagné 7 billes à la récréation. Maintenant, elle a 34 billes. Combien de billes avait-elle avant la récréation ?

- Théo a 34 billes, il a 7 billes de plus que Yasmine. Combien Yasmine a-t-elle de billes ?

→ Conseil : représente chaque situation par des rectangles dans lesquels tu mets les chiffres donnés dans l’énoncé, puis résous ces problèmes en cherchant une partie d’un tout (une soustraction).

 

Problème 3 : un aquarium rempli d’eau à ras bord pèse 108 kg. À moitié vide, cet aquarium pèse 57 kg. Quel est le poids de cet aquarium vide ?

→ Conseil : là aussi, utilises des rectangles pour te représenter la situation. Sache que tu devras faire des soustractions pour trouver une partie d’un tout.  

Calculer avec des entiers : reconnaitre l’opération à effectuer

Problème : une fleuriste a reçu :

- 3 cartons de 25 jonquilles

- 1 caisse de 35 roses rouges

- 1 caisse de 25 roses blanches

- 1 carton de 30 gerberas composés de 17 gerberas roses et de gerberas blancs.

Combien de jonquilles ont été livrées ? Combien de gerberas blancs ont été livrés ? Combien de roses ont été livrées ? »

→ Conseil : il faudra que tu utilises les multiples de 25, des soustractions et des additions.

Proportionnalité : argumenter

Problème : pour chaque situation, trouve un argument qui justifie que l’affirmation est vraie ou qui montre qu’elle est fausse.

a. Lisa a 9 ans, elle mesure 1,30 m. À 18 ans, elle mesurera le double.

b. Il faut 4 œufs pour faire un gâteau. Il faudra 8 œufs pour faire deux gâteaux.

c. 200 g de riz cuisent en 15 minutes. 400 g de riz cuiront en 30 minutes.

→ Conseil : toute chose dans la vie n’est pas proportionnelle. Pose-toi la question si telle ou telle chose est proportionnelle ou non.

Problème multiplicatif : combiner les étapes d’un raisonnement, utiliser une calculatrice et une stratégie de calcul

Problème 1 : Monsieur Bellefeuille souhaite clôturer son potager. C’est une parcelle rectangulaire de 6 m de longueur et de 4 m de largeur. Pour cela, il achète une clôture en bois à 11 € le mètre. Il prévoit de laisser une ouverture d’un mètre pour l’entrée.

Combien Monsieur Bellefeuille va-t-il dépenser pour clôturer son potager ?

→ Conseil : pour résoudre le problème, tu dois savoir calculer un périmètre. Puis, tu feras une soustraction et une multiplication à 19.

 

 

Problème 2 : la consommation moyenne de chocolat en France s’élève à 7,3 kg par an et par habitant. On estime que la population française compte 67 000 000 habitants. Quelle quantité de chocolat est consommée par la population française en un jour ? Exprime la quantité en tonnes.

→ Conseil : tu vas devoir faire une multiplication à grand chiffre, puis une conversion des unités de mesures et enfin une division.

 

 

 

Problème 3 : Louise se rend dans une librairie. Un magazine coûte 2 € et un livre coûte 6 €. Louise achète autant de livres que de magazines. Elle dépense en tout 40 €. Combien de livres a-t-elle acheté ?

→ Conseil : imagine des lots de deux (1 magazine, 1 livre) et le prix de ce lot de deux choses. Puis, fais appel à tes connaissances des tables de multiplication.

 

Problème 4 : un club sportif a décidé d'organiser une vente de croissants à 50 centimes l’un. Combien faudra-t-il vendre de croissants pour financer un déplacement à 350 euros ?

→ Conseil : utilises tes connaissances des centimes et des euros. Rappelle-toi que 350 pièces de 1 € font 350 € et que 2 pièces de 50 centimes font 1 €. Que déduis-tu pour tes croissants ? À toi de jouer.

 

 

 

Tu peux revenir sur le 1er défi de mathématiques avec Marie-France en vidéo.

 

 

 

Réalisateur : Didier Fraisse

Producteur : France tv studio

Année de copyright : 2020

Année de production : 2020

Année de diffusion : 2020

Publié le 25/06/20

Modifié le 02/11/20

arrow
voir plus

Ce contenu est proposé par